logo Le festival L'équipe Intervenants Programme Calendrier Presse Partenaires Infos
Extrait Bonjour Petit Cooper, Roland Allard

Le calendrier

PENDANT TOUTE LA DURÉE DU FESTIVAL

  • Claire Paulhan présentera les livres de littératures biographiques des Editions Claire Paulhan.
  • L’installation du projet Mots d’Ados et de la cabine de lecture en accès libre.
  • L’APA tiendra un stand présentant sa démarche et ses publications.

Vendredi 15 SEPTEMBRE
Journée dédiée aux scolaires

Inscription aux ateliers

10h — Présentation du Journal Intime
C’est quoi un journal intime, c’est quoi l’écriture intime?

par Philippe Lejeune

Projection de
«Bonjour Petit Copper» (le journal d’Ariane Grimm)

par Philippe Lejeune (26 min)

Présentation de
«Mots d’ados»

par Irvin Anneix
Histoire du projet, lecture de certains écrits collectés, visionnage du court-métrage.
SALLE DES FÊTES

10h30-12h et 15h-16h30
Les ateliers – (4 ateliers de 10 élèves)

Coordination : Joelle Mayer
Ateliers de dessin par Christine Géricot, Ateliers d’écriture par Elsa Vasseur, Ateliers collectifs autour de Mots d’ados par Irvin Anneix, Ateliers fleurs de papiers (origamis) par Natacha Guiller, Installation Le Bal du Silence par Mathieu Simonet
SALLE FINEL, SALLE DES MARIAGES

12h30 et 16h30
Restitution des productions menées avec les élèves

SALLE DES FÊTES

Samedi 16 SEPTEMBRE

10h — INSTALLATION ARTISTIQUE
Le Bal du Silence

par Mathieu Simonet
Des binômes, constitués de manière aléatoire, communiquent en silence et par écrit pendant 30 minutes.

10h30-12h — ATELIERS
Ateliers d’écriture et de dessin, et ateliers de lectures «Mots d’ados»
14h — LECTURES
Le journal au miroir: pactes et projets

par Fanny Cottençon et Mazarine Pingeot
Introduction par Philippe Lejeune
SALLE DES FÊTES

14h — ATELIER D’ÉCRITURE-PERFORMANCE
La cueillette des journaux intimes

par Mathieu Simonet
Chacun est invité à écrire son journal intime puis à l’abandonner sur un arbre de la mairie. Le dimanche matin, les journaux seront cueillis ; des extraits de ces carnets seront recyclés dans le cadre d’une lecture musicale.

15h-16h30— ATELIERS
En parallèle ateliers d’écriture et de dessin, et ateliers de lectures « Mots d’ados »

SALLE FINEL, SALLE DES MARIAGES

16h — LECTURES
Portraits au vitriol

par Pierre Arditi et Jean Teulé
Introduction par Gérald Cahen
SALLE DES FÊTES

ATELIERS
Atelier d’écriture et de dessins (tout public) et atelier de lecture (13-18 ans)

SALLE FINEL, SALLE DES MARIAGES

18h — CONFÉRENCE
La pratique du journal personnel

par Philippe Lejeune

Dimanche 17 SEPTEMBRE

10h30-12h — ATELIERS
Ateliers d’écriture et de dessin, et ateliers de lectures «Mots d’ados»
14h — LECTURES
Journaux de guerre 14-18 et 39-45

par Stéphanie Bataille et Daniel Herrero
Introduction par Véronique Leroux-Hugon
SALLE DES FÊTES

15h-16h30 — ATELIERS
En parallèle ateliers d’écriture et de dessin, et ateliers de lectures « Mots d’ados »

SALLE FINEL, SALLE DES MARIAGES

16h — LECTURES
Amours

par Claire Chazal et Alexandre Vizorek
Introduction par Laurence Santantonios et Elizabeth Legros-Chapuis
SALLE DES FÊTES

17h30 — ATELIERS
Lecture musicale

par Mathieu Simonet
SALLE FINEL, SALLE DES MARIAGES

18h — PROJECTION
«Demain et encore demain»

de Dominique Cabrera. En présence de la réalisatrice.
SALLE DES FÊTES

Télécharger le programme